{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Пермь - лучшее место для баскетбола!
Basket59.ru
  • Город:
  • Пермский край
Сайт

Кубок России пройдет 18 августа

Пт, 27 июля 2018 1 619

Кубок России пройдет 18 августа


18 августа в Рязани состоится Кубок России по баскетболу 3х3.

За почетный трофей поспорят 24 мужские и 12 женских команд.

Мужская часть соревнования является финальным этапом «квеста» ФИБА 3х3 и дает победителю путевку на турнир Мирового тура в Дебрецен (Венгрия) 30–31 августа, а серебряному призеру – на «челленджер» мирового Pro-цикла в Шанхай (Китай) 7–8 сентября. Расходы по командированию команд берет на себя Российская Федерация Баскетбола.

Женский Кубок пока не дает никаких путевок – ФИБА только планирует запускать профессиональный международный тур среди женщин. Однако это не умаляет его самостоятельной ценности. К тому же женский Кубок России впервые пройдет в «новейшей» истории баскетбола 3х3 – в последний раз женщины разыграли всероссийский трофей в далеком 2009 году, когда эта дисциплина была совсем другой.

В Кубке России по баскетболу 3х3 примут участие победители и призеры отборочных соревнований из различных регионов страны. Приоритет будет отдан тем регионам, которые вносят наибольший вклад в рейтинг России в системе ФИБА 3х3, уже сейчас способствуя попаданию национальных команд на крупнейшие международные соревнования 2019 года и, как следствие, повышая шансы страны на участие в первом в истории олимпийском турнире по баскетболу 3х3 в 2020 году в Токио. Напомним, что еще больше будет влияние набираемого регионами рейтинга в следующем сезоне, так как любые рейтинговые очки, набранные российским игроками в баскетболе 3х3 в период с 1 ноября 2018 года по 1 ноября 2019 года, потенциально будут приближать Россию к Токио.

Заявки региональных проводящих организаций на присвоение их соревнованиям статуса отборочных к Кубку России 3х3 принимаются до конца этой недели – как среди мужчин, так и среди женщин.

Loading...