• Пермский край
Сайт

Фавориты пока без потерь

Пн, 12 марта 2018 1 632

Сегодня в Перми завершилась групповая стадия Финального этапа Первенства России среди юношей 2001 года рождения. В плей-офф выступят все 16 команд.

Непобедимые

Четыре команды, которые считались фаворитами групп, уверенно выиграли все 12 своих матчей. В группе А вне конкуренции был Краснодарский край – бронзовый призер прошлого сезона. Вторую встречу подряд он выиграл с одинаковым счетом 96:40 (сегодня – у Курской области-1). Судя по всему, будущим соперникам краснодарцев придется поломать голову над тем, как «вскрыть» их защиту. Во всех играх команда Евгения Сафонова пропустила меньше 50 очков. А в среднем – всего по 42,7.

В группе Б сегодня первое испытание ждало едва ли не самую сильную команду турнира. Москва-2 встречалась с Самарской областью, которая в этом сезоне не потерпела ни одного поражения. Тем не менее, подопечные Александра Антипова справились с волжанами без особых проблем – 74:55. Разве что проиграли вторую четверть (18:19). Однако перед последней сомнений в их победе не было: столичные юноши к тому моменту вели «+16».

В группе В выступала самая результативная команда группового этапа: Санкт-Петербург-1 в среднем набирал по 94 очка. Правда, сегодня не слишком усердствовал в атаке (в двух первых турах в активе команды Геннадия Панютина было 200 очков), но все равно не оставил никаких шансов Нижегородской области (82:61). За питерцев выступает и лучший снайперский дуэт Финала: средняя результативность Дениса Ковалева и Кирилла Бабушкина пока составляет 57,7 очка.

Наконец, в группе Г трижды обыграла своих соперников Московская область-1. Впрочем, сегодня подопечные Александа Герасимова не слишком утруждали себя, устроив «разгрузочный» день: у аутсайдера Челябинской области они выиграли всего 14 очков (72:58).

Матч

Пожалуй, самой напряженной сегодня оказалась игра за второе место в группе А, в которой хозяевам Финального этапа противостояла Московская область-2. За все 40 минут ни одному из соперников не удалось оторваться более, чем на 10 очков. Ближе к концу первой четверти подмосковные юноши повели 23:13, но довольно скоро разрыв сократился до минимума (25:24).

Первая половина завершилась вничью (34:34), а почти всю третью четверть впереди была Московская область-2. Правда, в дебюте заключительного периода Пермский край-1 смог предпринять рывок и добиться своего максимального перевеса – «+8» (62:54), однако тут же пропустил 14 очков подряд.

На последней минуте хозяева сократили отставание до двух очков (72:74), но все-таки не догнали соперника. Ключевыми стали две потери Пермского края-1 и 4 очка Московской области-2, набранные с линии штрафных.

Трио

В матче за второе место в группе Г Тюменская область все-таки нашла управу на лучшего снайпера турнира Глеба Беднякова. И пусть форвард Новосибирской области набрал половину очков своей команды (37 из 74). Если в двух первых турах со средней дистанции Бедняков реализовал 59,6 процента бросков (31 из 52), то сегодня – только 37,9 (11 из 29). Не спасло и то, что в последней четверти он записал на свой счет 15 очков (в том числе – 13 подряд своей команды).

Решило же исход встречи трио тюменцев. Результативно сыграли в атаке Михаил Гук (31 очко) и Григорий Скрынник (27), а Богдан Бернацкий, сын главного тренера команды Ивана Бернацкого, собрал отличную коллекцию – 8 очков, 12 результативных передач (рекорд турнира), 9 подборов и 6 перехватов. Он же возглавил список лучших ассистентов Финала (7,7 передачи за игру).

Закрутка

Самой напряженной выдалась борьба за второе место в группе В: сразу три команды выиграли по одному матчу. Причем Севастополь даже в случае неудачи в игре с Красноярским краем-1 мог остаться как вторым (если бы уступил не более 3 очков), так и финишировать третьим (не более 12). Однако крымчане потерпели от сибиряков разгромное поражение со счетом 57:76 и опустились на четвертую строчку. Теперь им в 1/8 финала предстоит встреча с лучшей командой группы Г – Московской областью-1. Второе же место заняла Нижегородская область.

Намазавший

Главным виновником крупного проигрыша Севастополя оказался лучший снайпер команды Георгий Васильев. Если в двух первых турах он в среднем набирал по 32 очка, то сегодня ограничился лишь 19-ю. И крайне неудачно атаковал из-за трехочковой дуги, реализовав лишь одну попытку из… 16!

Концовка

А в группе Б крайне драматичным выдался матч за третье место – никому не хотелось в первом раунде плей-офф встречаться с Краснодарским краем. В середине второй четверти Санкт-Петербург-2 вел у Московской области-3 «+19» (35:16) и не удержал свое преимущество! К заключительному периоду подмосковная команда свела отставание к минимуму. Тем не менее, когда до финальной сирены оставалось три с половиной минуты, перевес питерцев составлял «+4» (59:55). Однако в концовке они не набрали ни одного очка, пропустив 11! Из них 9 Московской области-3 принес защитник Владислав Смирнов, который перед этим записал на свой счет… всего 2 очка.

Серия

Удивительную серию выдали во встрече с Челябинской областью два лидера Московской области-1 Дмитрий Кадошников и Илья Сорокин: в четыре руки они набрали первые 24 (!) очка своей команды. Причем реализовали на двоих 11 бросков с игры из 16, в то время как их партнеры смазали 9 попыток из 9. Лишь на 13-й минуте эту серию дальним попаданием прервал Сергей Драковский. Любопытно, что в итоге подмосковный дуэт записал на свой счет лишь 38 очков из 72.

Парадокс

В свою очередь Челябинская область провела невероятный матч в атаке. Ее игроки смогли реализовать лишь 4 двухочковых броска из 26 и только 2 штрафных из 6. Зато с большим удовольствием атаковали издали, отправив в цель 16 трехочковых попыток из 46! Удивительно, но после первой четверти матча с Московской областью-1 на табло была ничья (15:15), и все свои очки челябинцы набрали дальними бросками!

Курская область-1 – Краснодарский край – 40:96. Кур: Алексеев (12), Юртаев (4+11 подборов). Кр: Фирсов (15), Сычков (13), Середа (12), Темиров (11).

Пермский край-1 – Московская область-2 – 75:80. П: Аранцев (26), Долматов (19). М: Жуков (17+9 передач), Богданов (14+16 подборов), Ерхов (13+11 подборов), Лиманский (10).

1. Краснодарский край (3 победы-0 поражений). 2. Московская область-2 (2-1). 3. Пермский край-1 (1-2). 4. Курская область-1 (0-3).

Санкт-Петербург-2 – Московская область-3 – 59:66. С: Терехов (19), Федоров (16). М: Никитин (18+12 подборов), Курганов (14+5 перехватов), Цуканов (12), Смирнов (11).

Москва-2 – Самарская область – 74:55. М: Белоусов (14), Маркович (12), Савков (12), Походяев (11+11 подборов), Гафуров (5+14 подборов). С: Чикарев (17+17 подборов), Жуков (11).

1. Москва-2 (3-0). 2. Самарская область (2-1). 3. Московская область-3 (1-2). 4. Санкт-Петербург-2 (0-3).

Группа В

Санкт-Петербург-1 – Нижегородская область – 82:61. С: Ковалев (36), Бабушкин (18), Сивак (6+11 подборов). Н: Чадов (24+13 подборов), Щеголихин (11).

Красноярский край-1 – Севастополь – 76:57. К: Мамаев (19+10 подборов), Сонько (13+10 подборов), Павлов (10). С: Васильев (19), Чиженок (16+14 подборов), Матвеев (11), Гальцев (9+14 подборов+5 блок-шотов+4 перехвата+3 передачи).

1. Санкт-Петербург-1 (3-0). 2. Нижегородская область (1-2, личные встречи «+6»). 3. Красноярский край-1 (1-2, «+3»). 4. Севастополь (1-2, «-9»).

Группа Г

Новосибирская область – Тюменская область – 74:83. Н: Бедняков (37), Мартынов (16), Иванов (9+12 подборов), Кокорин (8+13 подборов). Т: Скрынник (27+11 подборов), Гук (26), Бернацкий (8+12 передач+9 подборов+6 перехватов).

Московская область-1 – Челябинская область – 72:58. М: Кадошников (19+11 подборов), Сорокин (19). Ч: Корсканов (10).

1. Московская область-1 (3-0). 2. Тюменская область (2-1). 3. Новосибирская область (1-2). 4. Челябинская область (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 14 марта. В них встречаются (время начала – московское): Московская область-2 – Московская область-3 (9.00), Санкт-Петербург-1 – Челябинская область (9.00), Москва-2 – Курская область-1 (11.00), Тюменская область – Красноярский край-1 (11.00), Краснодарский край – Санкт-Петербург-2 (13.00), Нижегородская область – Новосибирская область (13.00), Самарская область – Пермский край-1 (15.00), Московская область-1 – Севастополь (15.00).