{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Пермь - лучшее место для баскетбола!
Basket59.ru
  • Город:
  • Пермский край
Сайт

Завтра стартует чемпионат России

Пт, 08 декабря 2017 1 535

Завтра стартует чемпионат России


9 и 10 декабря на «Метрополис-арене» в Санкт-Петербурге пройдет 1-й тур чемпионата России по баскетболу 3х3 среди мужских команд сезона-2017/18.

Чемпионат страны по баскетболу 3х3 встает на профессиональные рельсы. Во-первых, созданы условия для того, чтобы существующие баскетбольные клубы начали профессионально развивать это направление, а также появились специализированные клубы именно в этой дисциплине. В наступающем сезоне наличие контракта игрока с клубом носит рекомендательный характер, но в будущем станет обязательным.

Во-вторых, проведение чемпионата теперь регламентировано до мелочей. Паспортизации подлежат все - от самого клуба до последнего статистика.

В-третьих, обслуживать игры будут только лицензированные судьи 3х3 из числа ведущих баскетбольных судей страны, для чего впервые проведена полномасштабная серия семинаров и тестирований. Допуск к чемпионату и Кубку России по баскетболу 3х3 на настоящий момент получили 20 арбитров.

Сам чемпионат пройдет по туровой системе с декабря по февраль. В каждом из 6 туров команды будут разыгрывать классификационные очки (100 - за первое место, 80 – за второе, 70 – за третье, 60 – за четвертое), по сумме которых и будет определен чемпион страны.

Расписание туров

№1: 9-10 декабря (Санкт-Петербург, «Метрополис-арена»).

№2: 23-24 декабря (Санкт-Петербург, «Метрополис-арена»).

№3: 13-14 января (место проведения будет определено позднее).

№4: 27-28 января (место проведения будет определено позднее).

№5: 10-11 февраля (место проведения будет определено позднее).

№6: 24-25 февраля (место проведения будет определено позднее).

На данный момент в чемпионате участвуют 4 команды – Inanomo (Москва), «ЦОП-Ленинград», «ЦОП-СКАбаскет» и «ЦОП-Теорема» (все – Санкт-Петербург). Директорат чемпионата России решает вопрос допуска дополнительных команд уже после начала сезона.

Следить за чемпионатом России по баскетболу 3х3 можно будет на его страницах на сайтах РФБ и ФИБА 3х3, а также в наших новостях и социальных сетях.

В ближайшие годы планируется запустить аналогичный чемпионат и среди женских команд. А весной-летом состоится Кубок России по баскетболу 3х3, подробности которого будут обнародованы позже.

Loading...